Auction archive: Lot number 36

€0
€186
ca. US$277

€0
€186
ca. US$277

BERTRAND (Aloysius). La Nuit et ses prestiges, et les chroniques. Frontispice d'Ossip Zadkine. Illustrations de Michel Giraud. Paris, Les Impénitents, 1966. In-4, en feuilles, couverture imprimée (emboîtage de l'éditeur). Un frontispice gravé sur cuivre par Ossip Zadkine et 9 eaux-fortes originales en couleurs hors texte de Michel Giraud. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. Un des 30 exemplaires hors commerce, signés par Michel Giraud. Exemplaire enrichi d'une eau-forte originale en couleurs justifiée et signée par Michel Giraud.

4 Nov 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 Nov 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020