BERTRAND, C.F. Le Parfumeur impérial, ou L'Art de préparer les odeurs,... Suivi d'un index alphabétique des substances propres à la parfumerie. Paris: Brunot-Labbe, 1809.
BERTRAND, C.F. Le Parfumeur impérial, ou L'Art de préparer les odeurs,... Suivi d'un index alphabétique des substances propres à la parfumerie. Paris: Brunot-Labbe, 1809. In-8 (200 x 122 mm). (Rousseurs.) Reliure de l'époque, demi-veau, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre de maroquin vert (accident à un coin et au plat supérieur.) ÉDITION ORIGINALE RARE bien complète du feuillet d'errata. Oberlé Les Fastes de Bacchus 1101. [ On joint :] --PARMENTIER, Antoine-Augustin. L'Art de faire les eaux-de-vie, d'après la doctrine de Chaptal . Paris: Delalain, an XIII-1805. In-8. Un tableau dépliant et 5 planches hors texte. (Rousseurs éparses.) Reliure de l'époque, veau marbré, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné de fers dorés, pièce de titre de maroquin rouge (reliure légèrement frottée et tachée). Provenance : Librairie F. & R. Chamonal (étiquette). ÉDITION ORIGINALE. Vicaire 658. --Un autre exemplaire du même texte. (Rousseurs, quelques feuillets brunis.) Reliure de l'époque, basane racinée, dos lisse orné de fers dorés (reliure légèrement frottée). (3)