Beschaulichkeit. Vor 1924. Bronze mit goldbrauner Patina. Braun 121. Auf der linken Fußsohle mit dem ligierten Monogramm sowie mit dem Gießerstempel "H. Noack Berlin". Höhe: 31,7 cm (12,4 in). Posthumer Guss. Fritz Klimsch gelingt es, durch das nach innen gewandte Bewegungsmotiv auf dreieckigem Grundriss eine lyrische Atmosphäre ohne jegliche Sentimentalität zu schaffen. Die Datierung "vor 1924" konnte Braun anhand der Tatsache rekonstruieren, dass ein Neffe Fritz Klimschs im Jahr 1924 ein Exemplar der "Beschaulichkeit" erwarb. [EL]. PROVENIENZ: Privatsammlung Deutschland. Galerie Thomas, München. Privatsammlung Baden-Württemberg. LITERATUR: Hermann Braun Fritz Klimsch Werke, Hannover 1980, S. 50f., Nr. 17, mit Abb. (wohl anderes Exemplar).