Auction archive: Lot number 13

Beschreibung: 19 Serviceteile

ALTE KUNST 364
2 Jul 2014
€2,000 - €2,200
ca. US$2,707 - US$2,978
€5,334
ca. US$7,221

Beschreibung: 19 Serviceteile

ALTE KUNST 364
2 Jul 2014
€2,000 - €2,200
ca. US$2,707 - US$2,978
€5,334
ca. US$7,221

Beschreibung: 19 Serviceteile Nymphenburg, nach Modell von Dominikus Auliczek Porzellan. Form "Perl". Dekor "Bayerisches Königsservice" (Dekor Nr. 627). Auf der Wandung bzw. im Fond Schleifenmedaillons mit betitelten Ansichten bzw. Phantasielandschaften in Grau-Camaieu. Blau und gold staffiert. Press- und Stempelmarken, am Boden tlw. in Schwarz betitelt. Kaffeekanne und Korb rest. Versch. Bestehend aus Kaffeekanne, Sahnekännchen, drei Tassen mit Untertassen, Dessertteller, vier Beistelltellern, Teller mit Durchbruch, Fußschale, Kuchenteller mit Henkeln, Korbschale, Bonbonnière und Schälchen. Zustand: Tlw. besch. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

2 Jul 2014
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

2 Jul 2014
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055