Auction archive: Lot number 7

Beschreibung: 29 SERVICETEILE

ALTE KUNST
29 Mar 2017
€3,200 - €3,500
ca. US$3,419 - US$3,739
€4,064
ca. US$4,342
Auction archive: Lot number 7

Beschreibung: 29 SERVICETEILE

ALTE KUNST
29 Mar 2017
€3,200 - €3,500
ca. US$3,419 - US$3,739
€4,064
ca. US$4,342

Beschreibung: 29 SERVICETEILE Nymphenburg Porzellan. Blau und gold staffiert. Form "Perl". Dekor "Bayerisches Königsservice" (Dekor-Nr. 627). Im Spiegel bzw. auf der Wandung Phantasielandschaften bzw. betitelte Ansichten in Grau-Camaieu. Press- und Stempelmarken, sechs Teile am Boden in Schwarz betitelt. Zwei Teile besch. Bestehend aus Spülschale, Tortenplatte, Kuchenteller, zwei ovalen Beilagenschalen, vier Mokkatassen mit Untertassen, vier Likörtassen mit Untertassen, sechs Schälchen (D. 13,5 cm und 11,5 cm) und zwei runden Schalenkörbchen. Betitelte Ansichten: "Nymphenburg", "Schloss Nymphenburg", "Schloss-Lustheim", "Schloß Schleißheim", "Apollotempel" und "Kirche bei Planegg". Zustand: Zwei Teile besch .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Auction archive: Lot number 7
29 Mar 2017
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auction archive: Lot number 7
29 Mar 2017
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055