Beschreibung: 29 SERVICETEILE Nymphenburg Porzellan. Blau und gold staffiert. Form "Perl". Dekor "Bayerisches Königsservice" (Dekor-Nr. 627). Im Spiegel bzw. auf der Wandung Phantasielandschaften bzw. betitelte Ansichten in Grau-Camaieu. Press- und Stempelmarken, sechs Teile am Boden in Schwarz betitelt. Zwei Teile besch. Bestehend aus Spülschale, Tortenplatte, Kuchenteller, zwei ovalen Beilagenschalen, vier Mokkatassen mit Untertassen, vier Likörtassen mit Untertassen, sechs Schälchen (D. 13,5 cm und 11,5 cm) und zwei runden Schalenkörbchen. Betitelte Ansichten: "Nymphenburg", "Schloss Nymphenburg", "Schloss-Lustheim", "Schloß Schleißheim", "Apollotempel" und "Kirche bei Planegg". Zustand: Zwei Teile besch .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none