Auction archive: Lot number 102-29

Ercker,L.

Auktion 102
7 Oct 2017
€900
ca. US$1,055
€650
ca. US$762

Ercker,L.

Auktion 102
7 Oct 2017
€900
ca. US$1,055
€650
ca. US$762

Beschreibung, Aller furnemisten Mineralischen Ertzt unnd Bergkwercks arten .. Auffs newe erklärt. Frankfurt, G. Tampach 1629. Mit Titelholzschnitt und 41 Textholzschnitten. Pergamentband der Zeit. (Innengelenk eingerissen. Einbd. etw. wellig, Rdeckel mit gr. Fleck und kl. Fehlstelle.). Hoover 282. Koch 130. Roller/Goodman I, 366. VD 17, 23:297941D. - Eines der besten Bücher über Metallhüttenwesen und Probierkunde, die je erschienen sind, reich mit schönen Abbildungen geziert, von größter Sachkunde zeugend" (Ferchl). - Sechste Ausgabe des erstmals 1574 erschienenen Werkes. Ein Standardwerk der Hüttenleute, da es auf praktischer Erfahrung aufbaute und nicht mit Theorie und Hypothesen belastet war (vgl. Ferguson I, 242). - Die schönen Holzschnitte zeigen Bergleute und Metallurgen mit ihren Geräten und an den Schmelzöfen. - Gebräunt, stellenw. mit Marginalien von alter Hd., 8 Bll. angebunden (davon 7 S. mit Anmerkungen von der gleichen Hd.), Titel und letzte Textbl. mit gelöschten Besitzeinträgen, vord. - Sixth edition of this standard reference work, first published in 1574. With woodcut on title and 41 text woodcuts. Contemp. vellum. - Browned, here and there with marginalia by old hand, 8 leaves bound in (thereof 7 pages with annotations by the same hand), title and last leaf with erased owner's entry, front inner joint torn. Binding wavy, back cover with large tear and defective spot.

7 Oct 2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

7 Oct 2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216