Beschreibung: Auf abgesetztem, wulstartigem Fuß schlanke Form mit verdicktem Lippenrand. H. 26,8 cm. Überfangglas, farblos, opalweiße Pulvereinschlüsse, im unteren Bereich tiefblauviolette Einschlüsse. Geätzter, polychrom emaillierter und vergoldeter Dekor, Motiv mit Weizenähren, im unteren Bereich florale Ornamente. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold). Kapitel: Jugendstil Frankreich Sammelgebiete: Glas Frankreich