Auction archive: Lot number 65

Beschreibung: Bach, Elvira 1951

€6,000 - €8,000
ca. US$6,526 - US$8,701
€9,525
ca. US$10,360

€6,000 - €8,000
ca. US$6,526 - US$8,701
€9,525
ca. US$10,360

Beschreibung: Bach, Elvira 1951 Neuenhain/Taunus - lebt in Berlin Sonnens[t]uhl-Träumerin - Nach Beckmann. 2007 Acryl auf Leinwand 70 x 100 cm Verso links betitelt, rechts signiert "Bach" und datiert. Sehr guter Zustand. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Berlin, direkt bei der Künstlerin erworben Darstellungen von Frauen in allen Facetten ihres Lebens sind programmatisch für die Kunst der Berliner Malerin. Bach präsentiert uns hier eine liegende Träumerin. Das direkte Vorbild für ihr Gemälde ist Max Beckmanns "Liegender Akt" aus dem Jahr 1929 (vgl. Göpel 308, The Art Institute of Chicago), dessen Komposition sie fast vollständig übernimmt. Bach transformiert das Sujet in ihre eigene Bildsprache und verleiht ihm eine expressive Farbigkeit. Bis heute gilt Elvira Bach als eine der wichtigsten Vertreterinnen der "Jungen Wilden" seit den 1980er Jahren. Technik: Acryl Träger: auf Leinwand Maße: 70 x 100 cm Zustand: Verso links betitelt, rechts signiert "Bach" und datiert Werkverzeichnis: Sehr guter Zustand Echtheit: Rahmen Ausstellung: Privatsammlung Berlin, direkt bei der Künstlerin erworben .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

3 Dec 2015
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

3 Dec 2015
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055