Auction Pricedatabase

Auction: MODERNE KUNST 55
was auctioned on: 5 June 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig

Archive
Estimate: €600 - €800
ca. US$815 - US$1,087
Price realised:  €762
ca. US$1,035
Lot number 5, Views: 15

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Aus dem Irrenhaus. 1918 Radierung auf Bütten 25 x 31 cm (36,5 x 42 cm) Verso mit dem Nachlass Stempel und von Peter Beckmann signiert. Exemplar 1/80 der posthumen Auflage von 1966. Blatt drei der Mappe: Gesichter. Blattkanten stockfleckig. Rahmen. Werkverzeichnis: Hofmaier 135 III C b Signatur-Bez-Vorne: Verso mit dem Nachlass Stempel und von Peter Beckmann signiert Technik: Radierung Träger: auf Bütten Zustand: Blattkanten stockfleckig Rahmen: Rahmen Werkverzeichnis: Hofmaier 135 III C b .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Informations about the auction
Auction house: Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Title: MODERNE KUNST 55
Date of the auction: 5 Jun 2014
Address: Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
[email protected] · +49 (0)89 2317100 · +49 (0)89 23171055