Auction Pricedatabase

Auction: SONDERAUKTION IM BUCHHEIM MUSEUM, BERNRIED
was auctioned on: 28 November 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig

Archive
Estimate: €700 - €900
ca. US$751 - US$966
Price realised:  €1,397
ca. US$1,499
Lot number 35, Views: 16

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Bildnis Frau H.M. (Naila). 1923 Holzschnitt auf Velin 57 x 32,5 cm (52 x 46 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert. Mit dem Trockenstempel der Marées Gesellschaft. Eines von 220 unnummerierten Exemplaren. Blatt 2 der "Mappe der Gegenwart", erschienen im Verlag R. Piper & Co., München 1923. Vereinzelte Fleckchen. Werkverzeichnis: Hofmaier 282 IV B b (von IV B b) Provenienz: Privatnachlass Lothar-Günther Buchheim Naila, Frau Dr. Hildegard Melms, lebte in Berlin und in einem Vorort von Frankfurt. Sie starb in den späten 1940er Jahren im Alter von 50 Jahren. Max Beckmann porträtierte sie in zwei Radierungen und dem vorliegenden Holzschnitt (James Hofmaier S. 672 u. H. 265, H. 269 u. H. 276) sowie auf drei Gemälden. Die "Mappe der Gegenwart" enthielt neben 42 Farbfaksimiledrucken 6 Graphiken verschiedener Künstler, darunter auch von Paul Klee. Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten mit Bleistift signiert. Mit dem Trockenstempel der Marées Gesellschaft Technik: Holzschnitt Träger: auf Velin Zustand: Vereinzelte Fleckchen Werkverzeichnis: Hofmaier 282 IV B b (von IV B b) Provenienz: Privatnachlass Lothar-Günther Buchheim .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Informations about the auction
Auction house: Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Title: SONDERAUKTION IM BUCHHEIM MUSEUM, BERNRIED
Date of the auction: 28 Nov 2015
Address: Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
[email protected] · +49 (0)89 2317100 · +49 (0)89 23171055