Auction Pricedatabase

Auction: SONDERAUKTION IM BUCHHEIM MUSEUM, BERNRIED
was auctioned on: 28 November 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig

Archive
Estimate: €700 - €900
ca. US$751 - US$966
Price realised:  €762
ca. US$818
Lot number 8, Views: 13

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Bildnis Reinhard Piper. 1920 Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Bütten "Van Gelder Zonen" 29,5 x 14,5 cm (46 x 29 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert. Eines von 100 unummerierten Exemplaren. Im Passepartoutausschnitt gebräunt und insgesamt leicht stockfleckig, oberer Blattrand gebräunt und mit Montierungsflecken . Werkverzeichnis: Hofmaier 163 II B e ( von II B f) Provenienz: Privatnachlass Lothar-Günther Buchheim Reinhard Piper war ein berühmter Münchner Verleger und ein Freund des Künstlers. Seine Freundschaft mit Max Beckmann erzählt er in seiner Autobiographie "Nachmittag, Erinnerungen eines Verlegers", Verlag R. Piper & Co., München 1950 (J. Hofmaier S. 432. Er edierte zahlreiche Graphiken Max Beckmanns. Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten mit Bleistift signiert Technik: Kaltnadelradierung Träger: auf chamoisfarbenem Bütten "Van Gelder Zonen" Zustand: Im Passepartoutausschnitt gebräunt und insgesamt leicht stockfleckig, oberer Blattrand gebräunt und mit Montierungsflecken Werkverzeichnis: Hofmaier 163 II B e ( von II B f) Provenienz: Privatnachlass Lothar-Günther Buchheim .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Informations about the auction
Auction house: Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Title: SONDERAUKTION IM BUCHHEIM MUSEUM, BERNRIED
Date of the auction: 28 Nov 2015
Address: Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
[email protected] · +49 (0)89 2317100 · +49 (0)89 23171055