Auction archive: Lot number 22

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig

€2,000 - €3,000
ca. US$2,147 - US$3,220
€4,572
ca. US$4,908

€2,000 - €3,000
ca. US$2,147 - US$3,220
€4,572
ca. US$4,908

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Das Theaterfoyer. 1922 Lithographie auf Velin 49 x 40 cm (68 x 54 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert, links unten nummeriert. Exemplar 86/100. Blatt 8 der Folge "Berliner Reise", erschienen bei I. B. Neumann, Berlin 1922. Lichtränder, Passepartoutausschnitt und Blattkanten leicht gebräunt; Knick (30 cm) am unteren Blattrand. Werkverzeichnis: Hofmaier 220 B (von B) Provenienz: Privatnachlass Lothar-Günther Buchheim Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten mit Bleistift signiert, links unten nummeriert Technik: Lithographie Träger: auf Velin Zustand: Lichtränder, Passepartoutausschnitt und Blattkanten leicht gebräunt; Knick (30 cm) am unteren Blattrand Werkverzeichnis: Hofmaier 220 B (von B) Provenienz: Privatnachlass Lothar-Günther Buchheim .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

28 Nov 2015
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

28 Nov 2015
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055