Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Der Schlittschuhläufer. 1922 Lithographie auf Velin 49 x 36 cm (68 x 54 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert, links unten nummeriert. Exemplar 86/100. Blatt 5 der Folge "Berliner Reise", erschienen bei I. B. Neumann, Berlin 1922. Am linken Teil der Darstellung horizontale Quetschfalten unter geringfügigem Farbverlust. Blattränder knittrig und gebräunt.. Werkverzeichnis: Hofmaier 217 B (von B) Provenienz: Privatnachlass Lothar-Günther Buchheim Im gleichen Jahr schuf Beckmann eine weitere Variation zu dem Thema. Während die Lithographie "Eislauf" (vgl. H. 223) mehr Figuren aufweist, fokussiert sich "Der Schlittschuhläufer" auf das zentrale Geschehen. Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten mit Bleistift signiert, links unten nummeriert Technik: Lithographie Träger: auf Velin Zustand: Am linken Teil der Darstellung horizontale Quetschfalten unter geringfügigem Farbverlust. Blattränder knittrig und gebräunt. Werkverzeichnis: Hofmaier 217 B (von B) Provenienz: Privatnachlass Lothar-Günther Buchheim .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none