Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Der Schlittschuhläufer. 1922 Lithographie auf Velin 49 x 36 cm (68,5 x 53,5 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert, links unten nummeriert. Exemplar 90/100. Blatt 5 der Folge "Berliner Reise", erschienen bei I. B. Neumann, Berlin 1922". Passepartoutausschnitt gebräunt, helle Verfärbung in der Darstellung, min. stockfleckig, Quetschfalten im oberen Blattdrittel, kurzer Randeinriss. Werkverzeichnis: Hofmaier 217 B (von B) Provenienz: Privatnachlass Lothar-Günther Buchheim Im gleichen Jahr schuf Beckmann eine weitere Variation zu dem Thema. Während die Lithographie "Eislauf" (vgl. H. 223) mehr Figuren aufweist, fokussiert sich "Der Schlittschuhläufer" auf das zentrale Geschehen. Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten mit Bleistift signiert, links unten nummeriert Technik: Lithographie Träger: auf Velin Zustand: Passepartoutausschnitt gebräunt, helle Verfärbung in der Darstellung, min. stockfleckig, Quetschfalten im oberen Blattdrittel, kurzer Randeinriss Werkverzeichnis: Hofmaier 217 B (von B) Provenienz: Privatnachlass Lothar-Günther Buchheim .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none