Auction Pricedatabase

Auction: MODERNE KUNST 55
was auctioned on: 5 June 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig

Archive
Estimate: €800 - €1,200
ca. US$1,087 - US$1,631
Price realised:  €1,016
ca. US$1,380
Lot number 8, Views: 21

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Der Ausrufer (Selbstbildnis). 1921 Radierung auf Velin 33,5 x 25,6 cm (50 x 39 cm) Verso mit dem Nachlass-Stempel und von Peter Beckmann, dem Sohn des Künstlers, signiert sowie bezeichnet "Leipzig". Exemplar V/XXXV der zweiten posthumen Auflage von 1984. Blatt eins der Mappe: Jahrmarkt. Werkverzeichnis: Hofmaier 191 D Signatur-Bez-Recto: Verso mit dem Nachlass-Stempel und von Peter Beckmann, dem Sohn des Künstlers, signiert sowie bezeichnet "Leipzig" Technik: Radierung Träger: auf Velin Werkverzeichnis: Hofmaier 191 D .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Informations about the auction
Auction house: Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Title: MODERNE KUNST 55
Date of the auction: 5 Jun 2014
Address: Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
[email protected] · +49 (0)89 2317100 · +49 (0)89 23171055