Auction Pricedatabase

Auction: KLASSISCHE MODERNE, POST WAR & CONTEMPORARY ART
was auctioned on: 8 December 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig

Archive
Estimate: €1,200 - €1,500
ca. US$1,412 - US$1,766
Price realised:  €1,651
ca. US$1,943
Lot number 540, Views: 21

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Der Morgen. 1923 Radierung auf festem Velin 25,4 x 30,6 cm (36,5 x 46,5 cm) Rechts unten signiert "Beckmann". Links unten im Druckrand Trockenstempel des Druckers Heinrich Wetteroth, München. Eines von 150 nicht nummerierten Exemplaren. Blatt 6 der vierten Jahresgabe des Kreises graphischer Künstler und Sammler, Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1924. Rahmen. Werkverzeichnis: Hofmaier 299 B b (von B c); Gallwitz 237 Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten signiert "Beckmann". Links unten im Druckrand Trockenstempel des Druckers Heinrich Wetteroth, München Technik: Radierung Träger: auf festem Velin Rahmen: Rahmen Werkverzeichnis: Hofmaier 299 B b (von B c); Gallwitz 237 .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Informations about the auction
Auction house: Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Title: KLASSISCHE MODERNE, POST WAR & CONTEMPORARY ART
Date of the auction: 8 Dec 2017
Address: Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
[email protected] · +49 (0)89 2317100 · +49 (0)89 23171055