Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Der Morgen. 1923 Radierung auf festem Velin 25,4 x 30,6 cm (36,5 x 46,5 cm) Rechts unten signiert "Beckmann". Links unten im Druckrand Trockenstempel des Druckers Heinrich Wetteroth, München. Eines von 150 nicht nummerierten Exemplaren. Blatt 6 der vierten Jahresgabe des Kreises graphischer Künstler und Sammler, Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1924. Rahmen. Werkverzeichnis: Hofmaier 299 B b (von B c); Gallwitz 237 Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten signiert "Beckmann". Links unten im Druckrand Trockenstempel des Druckers Heinrich Wetteroth, München Technik: Radierung Träger: auf festem Velin Rahmen: Rahmen Werkverzeichnis: Hofmaier 299 B b (von B c); Gallwitz 237 .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none