Auction archive: Lot number 538

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig

€1,500 - €1,800
ca. US$1,766 - US$2,119
€2,540
ca. US$2,990

€1,500 - €1,800
ca. US$1,766 - US$2,119
€2,540
ca. US$2,990

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Der Neger. 1921 Radierung auf Velin 29,3 x 25,9 cm (53 x 38 cm) Rechts unten signiert "Beckmann". Eines von 125 Exemplaren auf Velin (zusätzlich 75 Exemplare auf Japan). Blatt 6 der von Franz Hanfstaengel gedruckten und vom Verlag der Marées-Gesellschaft, R. Piper & Co., München 1922 herausgegebenen Mappe: Der Jahrmarkt. Mit dem Trockenstempel der Marées-Gesellschaft. Rahmen. Werkverzeichnis: Hofmaier 196 B b ( von C b); Gallwitz 168 Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten signiert "Beckmann" Technik: Radierung Träger: auf Velin Rahmen: Rahmen Werkverzeichnis: Hofmaier 196 B b ( von C b); Gallwitz 168 .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

8 Dec 2017
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

8 Dec 2017
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055