Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Die Enttäuschten I. 1922 Lithographie auf Velin 49 x 37 cm (68 x 54 cm) Mittig unten mit Bleistift signiert, links unten nummeriert und am unteren Blattrand betitelt "Enttäuschten". Verso mit Klebeetikett "Graphisches Kabinett Berlin No. 20". Exemplar 100/100. Blatt 2 der Folge "Berliner Reise", erschienen bei I. B. Neumann, Berlin 1922. Gebräunt, Blattränder angeschmutzt, Quetschfalten. Werkverzeichnis: Hofmaier 214 B (von B) Provenienz: Privatnachlass Lothar-Günther Buchheim Laut Hofmaier lässt sich die auf dem Schoß der linken weiblichen Figur liegende Zeitung als die "Neue Preussische Zeitung" identifizieren, die 1848 gegründet, sich der Interessen der konservativen preussischen Aristokratie annahm. Signatur-Bez-Vorne: Mittig unten mit Bleistift signiert, links unten nummeriert und am unteren Blattrand betitelt "Enttäuschten" Signatur-Bez-Recto: Verso mit Klebeetikett "Graphisches Kabinett Berlin No. 20" Technik: Lithographie Träger: auf Velin Zustand: Gebräunt, Blattränder angeschmutzt, Quetschfalten Werkverzeichnis: Hofmaier 214 B (von B) Provenienz: Privatnachlass Lothar-Günther Buchheim .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none