Auction Pricedatabase

Auction: KLASSISCHE MODERNE, POST WAR & CONTEMPORARY ART
was auctioned on: 8 December 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig

Archive
Estimate: €1,500 - €1,800
ca. US$1,766 - US$2,119
Price realised:  €3,048
ca. US$3,588
Lot number 537, Views: 21

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Die Seiltänzer. 1921 Radierung auf Velin 25,8 x 25,8 cm (52 x 38 cm) Rechts unten signiert "Beckmann". Eines von 125 Exemplaren auf Velin (zusätzlich 75 Exemplare auf Japan). Blatt 8 der von Franz Hanfstaengel gedruckten und vom Verlag der Marées-Gesellschaft, R. Piper & Co., München 1922 herausgegebenen Mappe: Der Jahrmarkt. Mit dem Trockenstempel der Marées-Gesellschaft. Rahmen. Werkverzeichnis: Hofmaier 198, Gallwitz 170 Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten signiert "Beckmann" Technik: Radierung Träger: auf Velin Rahmen: Rahmen Werkverzeichnis: Hofmaier 198, Gallwitz 170 .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Informations about the auction
Auction house: Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Title: KLASSISCHE MODERNE, POST WAR & CONTEMPORARY ART
Date of the auction: 8 Dec 2017
Address: Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
[email protected] · +49 (0)89 2317100 · +49 (0)89 23171055