Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Große Operation. 1914 Kaltnadelradierung auf Bütten 29,8 x 45,8 cm (37 x 51,5 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert. Mit dem Trockenstempel der Marées Gesellschaft. Eines von 60 Exemplaren. Blatt 18 der Mappe "Gesichter", erschienen im Verlag der Marées Gesellschaft, R. Piper & Co., München 1919. Gering stockfleckig. Verso alte Montierungsreste. Werkverzeichnis: Hofmaier 81 VI B b (von VI B b) Provenienz: Privatnachlass Lothar-Günther Buchheim Druck des endgültigen Zustands von der verstählten Platte Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten mit Bleistift signiert. Mit dem Trockenstempel der Marées Gesellschaft Technik: Kaltnadelradierung Träger: auf Bütten Zustand: Gering stockfleckig. Verso alte Montierungsreste Werkverzeichnis: Hofmaier 81 VI B b (von VI B b) Provenienz: Privatnachlass Lothar-Günther Buchheim .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none