Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Holzbrücke. 1922 Kaltnadelradierung auf bräunlichem Japankarton 28,6 x 23,8 cm (47 x 36 cm) Eines von 100 (bei Söhn 150 Ex. angegeben) unsignierten und unnummerierten Exemplaren der Ausgabe C. Blatt 10 der Mappe "Kreis graphischer Künstler und Sammler", Zweite Jahresgabe, Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1922. Beschnitten, seitliche Blattränder kaum merklich gebräunt. Werkverzeichnis: Hofmaier 242 II B c (von II B c). Söhn HDO 52003-10 Provenienz: Privatnachlass Lothar-Günther Buchheim Die "Holzbrücke" war eine temporär aufgebaute Brücke, die die "Alte Mainbrücke" in Frankfurt ersetzen sollte, während diese renoviert wurde. Technik: Kaltnadelradierung Träger: auf bräunlichem Japankarton Zustand: Beschnitten, seitliche Blattränder kaum merklich gebräunt Werkverzeichnis: Hofmaier 242 II B c (von II B c). Söhn HDO 52003-10 Provenienz: Privatnachlass Lothar-Günther Buchheim .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none