Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Kaschemme. 1922 Lithographie auf Velin 45 x 33,5 cm (68,5 x 54 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert, links unten nummeriert. Exemplar 98/100. Blatt 9 der Folge "Berliner Reise", erschienen bei I. B. Neumann, Berlin 1922. Passepartoutausschnitt und linke Blattkante gebräunt, schwacher Lichtrand. Werkverzeichnis: Hofmaier 221 B (von B) Provenienz: Privatnachlass Lothar-Günther Buchheim Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten mit Bleistift signiert, links unten nummeriert Technik: Lithographie Träger: auf Velin Zustand: Passepartoutausschnitt und linke Blattkante gebräunt, schwacher Lichtrand Werkverzeichnis: Hofmaier 221 B (von B) Provenienz: Privatnachlass Lothar-Günther Buchheim .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none