Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Liebespaar I. 1916 Kaltnadelradierung auf dünnem, gelblichem Velin 23,3 x 29,6 cm (34,5 x 53,5 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert und datiert, links bezeichnet "Liebespaar No. I". Probedruck vor der Auflage von 40 signierten und betitelten Exemplaren auf Japan und 60 signierten Ex. auf Bütten nach Verstählung der Platte. Blatt 4 der Mappe "Gesichter", erschienen im Verlag der Marées Gesellschaft, R. Piper & Co., München 1919. Ränder min. angestaubt, rechte Blattkante mit schmalem Knick. Werkverzeichnis: Hofmaier 88 II A (von II C b) Provenienz: Privatnachlass Lothar-Günther Buchheim Schöner Abzug des zweiten und endgültigen Zustands vor der Auflage, ohne den Trockenstempel der Marées Gesellschaft. Hofmaier nennt lediglich drei Probedrucke, die wie unser Exemplar ein größeres Blattformat als die Auflage aufweisen. - Selten. Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten mit Bleistift signiert und datiert, links bezeichnet "Liebespaar No. I" Technik: Kaltnadelradierung Träger: auf dünnem, gelblichem Velin Zustand: Ränder min. angestaubt, rechte Blattkante mit schmalem Knick Werkverzeichnis: Hofmaier 88 II A (von II C b) Provenienz: Privatnachlass Lothar-Günther Buchheim .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none