Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Sarika. 1922 Kaltnadelradierung auf rosafarbenem Japan 30,5 x 21,6 cm (49,5 x 35 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert. Eines von ca. 50 Exemplaren auf Japan, darüber hinaus wurden 100 Ex. auf Velin gedruckt. Winziger Montierungsrest und Fleckchen am Unterrand. Werkverzeichnis: Hofmaier 233 B a (von B f) Provenienz: Privatnachlass Lothar-Günther Buchheim Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten mit Bleistift signiert Technik: Kaltnadelradierung Träger: auf rosafarbenem Japan Zustand: Winziger Montierungsrest und Fleckchen am Unterrand Werkverzeichnis: Hofmaier 233 B a (von B f) Provenienz: Privatnachlass Lothar-Günther Buchheim .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none