Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig

Archive
Estimate: €3,000 - €4,000
ca. US$3,368 - US$4,491
Price realised:  €4,064
ca. US$4,563
Lot number 14, Views: 10

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Schießbude. 1921 Kaltnadelradierung auf Japan 31,8 x 24,8 cm (54,5 x 39,5 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert "Beckmann". Mit dem Trockenstempel der Marées Gesellschaft. Eines von 75 Exemplaren. Blatt 4 der Mappe "Der Jahrmarkt", erschienen im Verlag der Marées Gesellschaft, R. Piper & Co., München 1922. Blattränder leicht gebräunt. Werkverzeichnis: Hofmaier 194 B a (von C) Provenienz: Privatbesitz Luxemburg Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten mit Bleistift signiert "Beckmann". Mit dem Trockenstempel der Marées Gesellschaft Technik: Kaltnadelradierung Träger: auf Japan Zustand: Blattränder leicht gebräunt Werkverzeichnis: Hofmaier 194 B a (von C) Provenienz: Privatbesitz Luxemburg .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Informations about the auction
Auction house: Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Title: KLASSISCHE MODERNE, POST WAR & CONTEMPORARY ART
Date of the auction: 8 Jun 2016
Address: Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
[email protected] · +49 (0)89 2317100 · +49 (0)89 23171055