Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Selbst im Hotel. 1922 Lithographie auf Velin 44,5 x 32 cm (68,5 x 54 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert, links unten nummeriert. Exemplar 89/100. Blatt 1 der Folge "Berliner Reise", erschienen bei I. B. Neumann, Berlin 1922. Etwas gebräunt, Blattkanten deutlicher, kaum merkliche Knitter im Rand. Werkverzeichnis: Hofmaier 213 B (von B) Provenienz: Privatnachlass Lothar-Günther Buchheim Druck des endgültigen Zustands, Hofmaier nennt sonst nur einige weitere Probedrucke. - Das bedeutende Selbstportät zeigt Beckmann Zigarre rauchend und zeichnend im Hotel, vor ihm eine Flasche und ein Weinglas. Zwei hinter ihm angebrachte Spiegel reflektieren sowohl seine Rückenansicht, als auch sein Profil. Von den 100 Abzügen erschienen ungefähr 60 als Mappe. Die Serie ist wie auch die bereits 1919 entstandene Folge "Die Hölle" als szenische Reise konzipiert. Wie fast alle graphischen Folgen Beckmanns wird auch die 1922 geschaffene "Berliner Reise" mit einem Selbstbildnis des Künstlers eröffnet, er begegnet uns hier gar zweimal: Die Umschlagmappe zeigt den Berlin-Besucher Beckmann mit Koffer vor einer Litfasssäule stehend, auf der die Titel der zehn Lithographien angeschlagen sind. Es folgt das Bildnis "Selbst im Hotel". Die weiteren neun Blätter zeigen Motive aus der Großstadt Berlin, wie Beckmann sie während eines zweimonatigen Aufenthaltes Anfang 1922 erlebte. Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten mit Bleistift signiert, links unten nummeriert Technik: Lithographie Träger: auf Velin Zustand: Etwas gebräunt, Blattkanten deutlicher, kaum merkliche Knitter im Rand Werkverzeichnis: Hofmaier 213 B (von B) Provenienz: Privatnachlass Lothar-Günther Buchheim .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none