Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Tanzende. 1922 Holzschnitt auf Bütten 18 x 10,3 cm (29 x 21,5 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert. Eines von 300 unnummerierten Exemplaren. Blatt 2 für die "Zweite Ganymed Mappe" zur Vorzugsausgabe des Vierten Jahrbuches der Marées Gesellschaft, erschienen bei R. Piper & Co., München 1922. Kaum sichtbar stockfleckig. Werkverzeichnis: Hofmaier 228 B a (von B b) . Söhn HDO 117-2 Provenienz: Privatnachlass Lothar-Günther Buchheim Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten mit Bleistift signiert Technik: Holzschnitt Träger: auf Bütten Zustand: Kaum sichtbar stockfleckig Werkverzeichnis: Hofmaier 228 B a (von B b) . Söhn HDO 117-2 Provenienz: Privatnachlass Lothar-Günther Buchheim .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none