Auction archive: Lot number 14

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig

€800 - €1,200
ca. US$858 - US$1,288
€1,016
ca. US$1,090

€800 - €1,200
ca. US$858 - US$1,288
€1,016
ca. US$1,090

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Weiblicher Kopf nach hinten gedreht (Bildnis Fridel Battenberg). 1921 Lithographie auf imitiertem Japan 32,5 x 28,5 cm (48 x 38,3 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert und am unteren Blattrand eigenhändig (?) betitelt "Bildnis Frau B. 1921". Eines von 30 insgesamt Exemplaren auf Japan und Bütten. Passepartoutausschnitt kaum merklich gebräunt, vereinzelte Stockfleckchen, kurzer Einriss (ca. 1 cm) am rechten Blattrand. Werkverzeichnis: Hofmaier 203 B a (von B b) Provenienz: Privatnachlass Lothar-Günther Buchheim Als Max Beckmann 1915 nach einem Nervenzusammenbruch aus dem Krieg nach Frankfurt kam, fand er Zuflucht im Haus des befreundeten Ehepaar Ugi und Fridel Battenberg. Beckmann porträtierte Fridel Battenberg in zahlreichen Druckgraphiken. Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten mit Bleistift signiert und am unteren Blattrand eigenhändig (?) betitelt "Bildnis Frau B. 1921" Technik: Lithographie Träger: auf imitiertem Japan Zustand: Passepartoutausschnitt kaum merklich gebräunt, vereinzelte Stockfleckchen, kurzer Einriss (ca. 1 cm) am rechten Blattrand Werkverzeichnis: Hofmaier 203 B a (von B b) Provenienz: Privatnachlass Lothar-Günther Buchheim .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

28 Nov 2015
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

28 Nov 2015
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055