Auction Pricedatabase

Auction: SONDERAUKTION IM BUCHHEIM MUSEUM, BERNRIED
was auctioned on: 28 November 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig

Archive
Estimate: €800 - €1,200
ca. US$858 - US$1,288
Price realised:  €1,016
ca. US$1,090
Lot number 14, Views: 11

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Weiblicher Kopf nach hinten gedreht (Bildnis Fridel Battenberg). 1921 Lithographie auf imitiertem Japan 32,5 x 28,5 cm (48 x 38,3 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert und am unteren Blattrand eigenhändig (?) betitelt "Bildnis Frau B. 1921". Eines von 30 insgesamt Exemplaren auf Japan und Bütten. Passepartoutausschnitt kaum merklich gebräunt, vereinzelte Stockfleckchen, kurzer Einriss (ca. 1 cm) am rechten Blattrand. Werkverzeichnis: Hofmaier 203 B a (von B b) Provenienz: Privatnachlass Lothar-Günther Buchheim Als Max Beckmann 1915 nach einem Nervenzusammenbruch aus dem Krieg nach Frankfurt kam, fand er Zuflucht im Haus des befreundeten Ehepaar Ugi und Fridel Battenberg. Beckmann porträtierte Fridel Battenberg in zahlreichen Druckgraphiken. Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten mit Bleistift signiert und am unteren Blattrand eigenhändig (?) betitelt "Bildnis Frau B. 1921" Technik: Lithographie Träger: auf imitiertem Japan Zustand: Passepartoutausschnitt kaum merklich gebräunt, vereinzelte Stockfleckchen, kurzer Einriss (ca. 1 cm) am rechten Blattrand Werkverzeichnis: Hofmaier 203 B a (von B b) Provenienz: Privatnachlass Lothar-Günther Buchheim .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Informations about the auction
Auction house: Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Title: SONDERAUKTION IM BUCHHEIM MUSEUM, BERNRIED
Date of the auction: 28 Nov 2015
Address: Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
[email protected] · +49 (0)89 2317100 · +49 (0)89 23171055