Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Zwei Frauen. 1922 Lithographie auf Bütten 51 x 40 cm (76 x 54,5 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert. Eines von 50 Exemplaren. Leicht gebräunt, stockfleckig und schwach lichtrandig; Oberrand mit min. Verlust; Signatur angewischt. Werkverzeichnis: Hofmaier 245 II (von II) Provenienz: Privatnachlass Lothar-Günther Buchheim Bei der rechten Dargestellten handelt es sich um Johanna Loeb. Links ist Elsita Lutz porträtiert, eine argentinische Sängerin, die gelegentlich in Berlin Gesangsstunden nahm. Ihr Gatte Wilhelm Lutz, Mitinhaber der Firma Lutz, Feranda & Co in Buenos Aires, war Geschäftspartner von Johannas Ehemann Karl Loeb. Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten mit Bleistift signiert Technik: Lithographie Träger: auf Bütten Zustand: Leicht gebräunt, stockfleckig und schwach lichtrandig; Oberrand mit min. Verlust; Signatur angewischt Werkverzeichnis: Hofmaier 245 II (von II) Provenienz: Privatnachlass Lothar-Günther Buchheim .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none