Auction archive: Lot number 76

Beschreibung: Blais, Jean-Charles 1956

€1,000 - €1,500
ca. US$1,087 - US$1,631
€1,270
ca. US$1,381

€1,000 - €1,500
ca. US$1,087 - US$1,631
€1,270
ca. US$1,381

Beschreibung: Blais, Jean-Charles 1956 Nantes - lebt in Paris und Vence En Retard. 1983 Farbige Kreiden auf gelblichem Zeichenpapier 34,5 x 29,5 cm Am Unterrand in schwarzer Kreide betitelt und mit "15.5.83" datiert. Verso mit Bleistift signiert und datiert "Blais 83". Verso obere Ecken auf Untersatzkarton aufgelegt, sonst einwandfrei. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Berlin. Galerie Yvon Lamberd, Paris (auf dem Rahmen mit dem Etikett) Exemplarische figurative Arbeit des französischen Künstlers. Blais beschäftigte sich mit den Nouveaux Réalistes, der Pop-Art und der arte povera und kommt zu ganz eigenen unverwechselbaren Bildfindungen. Signatur-Bez-Vorne: Am Unterrand in schwarzer Kreide betitelt und mit "15.5.83" datiert Signatur-Bez-Recto: Verso mit Bleistift signiert und datiert "Blais 83" Technik: Farbige Kreiden Träger: auf gelblichem Zeichenpapier Zustand: Verso obere Ecken auf Untersatzkarton aufgelegt, sonst einwandfrei Rahmen: Rahmen Provenienz: Privatsammlung Berlin. Galerie Yvon Lamberd, Paris (auf dem Rahmen mit dem Etikett) .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

3 Dec 2015
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

3 Dec 2015
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055