Auction archive: Lot number 75

Vliet, Hendrik van. Oude Kerk in Delft. Öl/Lw. 66 x 78,5 cm.

Reserve
€7,500
ca. US$8,827
€7,500
ca. US$8,827

Reserve
€7,500
ca. US$8,827
€7,500
ca. US$8,827

Beschreibung: Blick in die "Oude Kerk" (Alte Kirche) in Delft. Öl/Lw. 66 x 78,5 cm. Rest., unsign. Mit einem Gutachten von Walther Bernt, München, März 1977. Rücks. Klebeetikett der Galerie Gerstenberger Chemnitz, Nr. 7238. Möglicherweise wurde das Gemälde in der Gerstenberger-Ausstellung "Holländische Meister des 17. Jahrhunderts" 1929 gezeigt. In der Rezension des Chemnitzer Tageblattes (14.8.1929) wird ein Kircheninterieur von Hendrik van Vliet erwähnt. Provenienz: Provenienz: Ehemals Sammlung Grovermann, Augsburg; Neumeister München Auktion 281, 1994, Nr. 348; Privatbesitz Süddeutschland.

22 Sep 2018
Kunst & Auktionshaus Ruef
Dreifaltigkeitsplatz 175
84028 Landshut
info@kunstauktionen-ruef.de
+49 871 276698 0
+49 871 276698 29

22 Sep 2018
Kunst & Auktionshaus Ruef
Dreifaltigkeitsplatz 175
84028 Landshut
info@kunstauktionen-ruef.de
+49 871 276698 0
+49 871 276698 29