Beschreibung: Christus als Auferstandener Unterfranken, Anfang 16. Jh. In leicht s-förmiger Haltung auf flacher Plinthe stehend. Der vor den Unterkörper gezogene Mantel in tiefen Röhren- und Schüsselfalten drapiert. Wohl aus dem Gesprenge eines Flügelaltars. Linde, vollrund geschnitzt. Geringe Reste einer polychromen Fassung. Hände fehlen, best. H. 70,5 cm. Datierung: Anfang 16. Jh. Titel-Zusatz: In leicht s-förmiger Haltung auf flacher Plinthe stehend Maße: H. 70,5 cm cm Zustand: Hände fehlen, best .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none