Beschreibung: Corpus Christi Oberschwaben, um 1430/40 Dreinageltypus mit nach rechts geneigtem Kopf und mittig verschlungenem Lendentuch. Detailliert modellierte Anatomie und Physiognomie. Linde, vollrund geschnitzt. Polychrome Fassung übergangen und besch. Best., Finger erg. H. 105 cm. Datierung: um 1430/40 Titel-Zusatz: Dreinageltypus mit nach rechts geneigtem Kopf und mittig verschlungenem Lendentuch Maße: H. 105 cm cm Zustand: Best., Finger erg .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none