Auction archive: Lot number 2017-454

Brackenheim.

Auktion 2017
9 Dec 2017
€300
ca. US$353
€180
ca. US$211

Brackenheim.

Auktion 2017
9 Dec 2017
€300
ca. US$353
€180
ca. US$211

Beschreibung des Oberamts Brackenheim. Hrsg. von dem Kgl. stat.- topogr. Bureau. Stgt., Lindemann 1873. Mit 3 lithogr. Taf., 3 gefalt. Tabellen u. 1 gefalt. lithogr. Karte. VII, 450 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.). Etw. gebräunt, Karte mit geklebtem Einriß. - Dabei 3 weitere Oberamtsbeschreibungen (fehlt jwls. die Karte, in Kopien beigefügt): Stuttgart Amt 1851; Welzheim 1845; Riedlingen 1827. - Sowie: Duller,E. Die Geschichte des dt. Volkes, mit 100 Holzschn. v. L.Richter u.a. Lpz. 1840. - Zimmermann , Malerische Länder- u. Völkerkunde. 2. Aufl. Bln. 1862. - Schreiber,A. Handbuch für Reisende am Rhein... 3. Aufl. Hdbg. (1822). Mit 1 (von 2) Karte u. 4 (von 6) Ansichten. - Schwartzenberger,A. Der Dom zu Speyer. 2 Bde. Neustadt 1903. - Müller,W. Geschichte der kgl. Hauptstadt Olmütz. Wien u. Olmütz 1882. - Zus. 10 Bde.

9 Dec 2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

9 Dec 2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216