Auction archive: Lot number 528

Beschreibung: Deutsch um 1760Dame und

€4,000 - €5,000
ca. US$5,598 - US$6,998
€6,350
ca. US$8,887

€4,000 - €5,000
ca. US$5,598 - US$6,998
€6,350
ca. US$8,887

Beschreibung: Deutsch um 1760Dame und Herr an reich gedecktem TischDie Dame sitzt, in den Händen Koppchen und Untertasse, an einer Tafel mit einem Arrangement aus Gemüse, Obst, einer großen Silberkanne mit Tablett und einer Teekanne. An ihrer Seite ein Kupferbecken mit Zinnteller und Glasflasche, daneben ein Tischtuch. - Der Herr sitzt an einem ähnlich dekorierten Tisch, vor sich einen Walzenkrug, in seiner Rechten eine Tonpfeife haltend. Auf einem beigestellten Hocker ein Kühlgefäß, daneben ein Zinnteller und ein Mundtuch. Zwei Gemälde. Öl auf Lwd. Je ca. 43,5 x 57 cm. Doubliert. Rest. Min. besch. - Rahmen besch. Datierung: um 1760 .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none; }

30 Mar 2011
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

30 Mar 2011
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055