Beschreibung: Deutsch um 1760Dame und Herr an reich gedecktem TischDie Dame sitzt, in den Händen Koppchen und Untertasse, an einer Tafel mit einem Arrangement aus Gemüse, Obst, einer großen Silberkanne mit Tablett und einer Teekanne. An ihrer Seite ein Kupferbecken mit Zinnteller und Glasflasche, daneben ein Tischtuch. - Der Herr sitzt an einem ähnlich dekorierten Tisch, vor sich einen Walzenkrug, in seiner Rechten eine Tonpfeife haltend. Auf einem beigestellten Hocker ein Kühlgefäß, daneben ein Zinnteller und ein Mundtuch. Zwei Gemälde. Öl auf Lwd. Je ca. 43,5 x 57 cm. Doubliert. Rest. Min. besch. - Rahmen besch. Datierung: um 1760 .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none; }