Beschreibung: Eberz, Josef 1880 Limburg an der Lahn - 1942 München Porträt einer südländischen Frau. 1916 Öl auf Hartfaser 62 x 51,5 cm Links unten signiert, datiert und bezeichnet "JEberz Mchn 16". Berieben. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Frankreich Literatur: Hamm, Franz Josef (Hg.)Josef Eberz Gemälde, Graphik. Ausstellung in den Kunstsammlungen der Stadt Limburg. Limburg an der Lahn, 1994 Rörig, Irene (Hg.): Josef Eberz in Italien, Limburg 1990 Neue Kunst Hans Goltz, München: Josef Eberz Neue Gemälde. München 1925. Signatur-Bez-Vorne: Links unten signiert, datiert und bezeichnet "JEberz Mchn 16" Technik: Öl Träger: auf Hartfaser Maße: 62 x 51,5 cm Zustand: Berieben Rahmen: Rahmen Provenienz: Privatsammlung Frankreich .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none