Beschreibung: ENTOURAGERING VERZIERT MIT EINEM SAPHIR UND DIAMANTEN USA, Art Déco, 1925-1930 Platin 950/-, getestet. 24 Diamanten im Brillant- und Altschliff, zus. ca. 0,35 ct., TCR (I-J), VS2-SI1-2. 1 ovaler, facettierter, kornblumenblauer synthetischer Saphir, ca. 8,66 ct. (errechnetes Gewicht). Ringgröße: 61. Ca. 7,5 g. Technische Ausführung: die Fasskanten sind mit Millegriffe verziert und die Rückseite des Ringtops wird durch einen ornamentalen, durchbrochen gearbeiteten Dolenkader verziert. BK Datierung: 1925-1930 .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none