Auction archive: Lot number 536

Beschreibung: Flämisch (David Rijckaert

€15,000 - €18,000
ca. US$20,994 - US$25,193
€139,700
ca. US$195,529

€15,000 - €18,000
ca. US$20,994 - US$25,193
€139,700
ca. US$195,529

Beschreibung: Flämisch (David Rijckaert, 1586 Antwerpen - 1642 ebenda, Umkreis?) 1. Hälfte 17. Jh.Stilllebenmit Zuckerwerk, gebratenem Huhn, Brötchen, Austern, Oliven und Zitrone. Im Hintergrund ein Arrangement aus Deckelpokal und Gläsern sowie Salz- und Gewürzgefäß. Rijckaert . Parkettiert. Rest. Besch. - Rahmen besch.Das ehemals Georg Flegel zugeschriebene Gemälde zeichnet sich durch eine klare, symmetrischen Gesichtspunkten verpflichtete, weitgehend überschneidungslose Anordnung der Gegenstände aus. Bezüglich der Komposition als solcher erkennt Dr. Anne-Dore Ketelsen-Volkhardt, der wir für ihre freundliche Unterstützung im Rahmen der Katalogisierung danken, Parallelen zum Schaffen Osias Beerts.Ein lange Zeit Osias Beert zugeschriebenes Stillleben im Königlichen Museum für Schöne Künste, Brüssel, das hinsichtlich des Arrangements am ehesten mit vorliegendem Gemälde vergleichbar ist (Inv.-Nr. 6591), stammt nach jüngsten Forschungen hingegen von David Rijckaert. Datierung: 1. Hälfte 17. Jh. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none; }

30 Mar 2011
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

30 Mar 2011
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055