Beschreibung: Hasemann, Wilhelm 1850 Mühlberg/Elbe - 1913 Gutach/Schwarzwald "Brautzug im Winter" L. u. signiert und 1905 datiert. Öl auf Lwd. 50,5 x 38 cm. Rahmen. Zwei Fassungen des "Brautzugs im Winter" aus dem Jahr 1905 waren bisher bekannt und auch im Briefverkehr des Künstlers Wilhelm Hasemann dokumentiert: ein Gemälde im Augustinermuseum in Freiburg im Breisgau sowie ein Gemälde in einer Privatsammlung im Schwarzwald. Bei Vorliegendes Gemälde wäre somit die dritte Fassung des Themas, das die dramatische Geschichte der unglücklich vermählten Maria Magdalena Muser, Tochter des Vogts vom Mühlstein, wiedergibt. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Wir danken Jean-Philippe-Naudet, Kunstmuseum Hasemann-Liebich, Gutach, für die freundliche Unterstützung im Rahmen der Katalogisierung. Signatur-Bez-Vorne: L. u. signiert und 1905 datiert Technik: Öl Träger: auf Lwd Maße: 50,5 x 38 cm Rahmen: Rahmen Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Danksagung: Wir danken Jean-Philippe-Naudet, Kunstmuseum Hasemann-Liebich, Gutach, für die freundliche Unterstützung im Rahmen der Katalogisierung. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none; }