Auction archive: Lot number 90

Beschreibung: Hundertwasser

€900 - €1,200
ca. US$978 - US$1,305
€1,143
ca. US$1,243

Beschreibung: Hundertwasser

€900 - €1,200
ca. US$978 - US$1,305
€1,143
ca. US$1,243

Beschreibung: Hundertwasser, Friedensreich (Fritz Stowasser) 1928 Wien - 2000 Oakland/Neuseeland 10002 nights Homo Humus come va how do you do. 1984 Fotolithographie und Farbserigraphie mit Metallprägung auf Fabriano Bütten (Wz) 64 x 43 cm (69 x 50 cm) Rechts unten signiert "dunkelbunt", nummeriert sowie mit zwei Inkan-Stempeln. Verso typographische Beschreibung des Druckprozesses und der Farbvarianten. Exemplar7543/10000. Mit den Stempeln des Druckers, Spinea Venedig und des Herausgebers, Die Galerie, Offenbach/Main.. Werkverzeichnis: Koschatzky 83, Fürst HWG 83 Dabei: Die Kunst der Graphik. (Hrsg.) Die Galerie, Offenbach / Main. Mappe mit den sechs verbleibenden (Hundertwasser s.o.) Originalgraphiken von: Valerio Adami Horst Antes Enrico Baj Bruno Bruni Simon Dittrich, Friedensreich Hundertwasser Paul Wunderlich Lose Bogen in Olwd.-Mappe. Alle Blätter signiert, jeweils eines von 10000 Exemplaren. 43,5 x 30,5 cm. Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten signiert "dunkelbunt", nummeriert sowie mit zwei Inkan-Stempeln Signatur-Bez-Recto: Verso typographische Beschreibung des Druckprozesses und der Farbvarianten Technik: Fotolithographie und Farbserigraphie mit Metallprägung Träger: auf Fabriano Bütten (Wz) Werkverzeichnis: Koschatzky 83, Fürst HWG 83 .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

3 Dec 2015
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

3 Dec 2015
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055