Beschreibung: Janssen, Horst 1929 Hamburg - 1995 ebenda Svanshall - verkehrt, tageblatt 2. 1986 Lavierte Tuschzeichnung mit Aquarell auf bräunlichem Papier (Rückseite einer Landkarte) 17,5 x 26 cm Rechts unten monogrammiert und datiert "15.3.86" sowie betitelt. Rahmen. Im Jahr 1986 begibt sich Horst Janssen zum wiederholten Mal auf Reisen ins schwedische Svanshall und zwar in weiblicher Begleitung. Das Ergebnis dieser Reise ist u.a. ein Zyklus mit 16 kolorierten Aquatintaradierungen "Svanshall verkehrt. Aufzeichnung einer süssen Verwirrung" (vgl. Gäßler 42) sowie das gleichnamige Buch, das im Verlag St. Gertrude, Hamburg 1987 erschien. Die Zeichnung "Tageblatt 2" ist eine der zahlreichen Studien im Umfeld dieser Radierfolge. Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten monogrammiert und datiert "15.3.86" sowie betitelt Technik: Lavierte Tuschzeichnung mit Aquarell Träger: auf bräunlichem Papier (Rückseite einer Landkarte) Rahmen: Rahmen .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none