Auction Pricedatabase

Auction: SONDERAUKTION SAMMLUNG DR. ALFRED ZIFFER
was auctioned on: 18 May 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Beschreibung: KAMMERZOFE MIT HÜNDCHEN

Archive
Estimate: €2,000 - €2,400
ca. US$2,354 - US$2,825
Price realised:  €78,740
ca. US$92,700
Lot number 17, Views: 763

Beschreibung: KAMMERZOFE MIT HÜNDCHEN Nymphenburg, um 1755, Modell von F. A. Bustelli Porzellan. Farbstaffage. Auf polygonaler Plinthe stehend, das Hündchen ihrer Herrin unterm Arm, in der anderen Hand einen Muff. Pressmarke. Rest., Glasurfehler an der Plinthe. H. 16 cm. Provenienz: Auktion Christies, The Christner Collection. New York 1979, Lot. 67. Vgl. Eikelmann, Renate (Hrsg.), Franz Anton Bustelli. München (BNM) 2004, Nr. 13. Datierung: um 1755, Maße: H. 16 cm Zustand: Rest., Glasurfehler an der Plinthe Provenienz: Auktion Christies, The Christner Collection. New York 1979, Lot. 67. Vgl: Vgl. Eikelmann, Renate (Hrsg.), Franz Anton Bustelli. München (BNM) 2004, Nr. 13. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Informations about the auction
Auction house: Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Title: SONDERAUKTION SAMMLUNG DR. ALFRED ZIFFER
Date of the auction: 18 May 2018
Address: Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
[email protected] · +49 (0)89 2317100 · +49 (0)89 23171055