Auction archive: Lot number 55

Beschreibung: Kaprow, Allen 1927

€2,500 - €3,000
ca. US$2,719 - US$3,263
€4,445
ca. US$4,834

€2,500 - €3,000
ca. US$2,719 - US$3,263
€4,445
ca. US$4,834

Beschreibung: Kaprow, Allen 1927 Atlantic City - 2006 Encinitas Untitled. 1954 Öl über Kohlevorzeichnung auf Papier mit perforiertem Oberrand Ca. 23 x 30 cm (26 x 35,3 cm) Rechts unten in Bleistift monogrammiert und datiert "K 54". Verso verworfene Studie in Zimmermannsbleistift mit weiblichen Akten. Auf der originalen Rahmenrückwand in Bleistift voll signiert und datiert. Geringe Ausfettungen der Ölfarben, Ecken verso mit Leimspuren; schwach gebräunt. Provenienz: Privatsammlung Berlin Expressive frühe Studie mit weiblichen Akten in dynamischer Bewegung. Kaprow, der neben Kunst auch Kunstgeschichte und Komposition studierte, gilt als Vater des "Happenings". Er wurde stark von John Cage beeinflusst und nahm auch in Deutschland ab 1970 an mehreren Fluxus Performances teil, u.a zusammen mit Charlotte Moormann. 2006 widmete das Haus der Kunst in München dem Künstler eine umfassende Retrospektive. Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten in Bleistift monogrammiert und datiert "K 54" Signatur-Bez-Recto: Verso verworfene Studie in Zimmermannsbleistift mit weiblichen Akten. Auf der originalen Rahmenrückwand in Bleistift voll signiert und datiert Technik: Öl über Kohlevorzeichnung Träger: auf Papier mit perforiertem Oberrand Zustand: Geringe Ausfettungen der Ölfarben, Ecken verso mit Leimspuren; schwach gebräunt Provenienz: Privatsammlung Berlin .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

3 Dec 2015
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

3 Dec 2015
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055