Beschreibung: Köthe, Fritz 1916 Berlin - 2005 ebenda Debbie. 1976 Öl auf Leinwand 100 x 75 cm Links unten monogrammiert und datiert "FK 1976". Verso signiert "Fritz Köthe", betitelt und datiert. Auf dem Keilrahmen nochmals signiert, datiert und betitelt. Rahmen. Werkverzeichnis: Nicht bei Ohff Provenienz: Privatbesitz Süddeutschland, direkt vom Künstler erworben Literatur: Ohff, Heinz. Fritz Köthe Das malerische Werk. 1963-1980. Berlin 1976. "In der Präferenz von Frau oder Maschine setzt Köthe mal in diese, mal in jene Richtung Akzente. Sind seine Frauen anfänglich noch schüchtern, verselbstständigt sich dann die Erotik, dann wieder stampfen Pleuelstangen und Getriebe durch die Bilder; um 1973 wechselt Köthes Farbvorliebe von Blau nach Rot, das Grün wird giftiger, und dies begleitet wiederum das Hervortreten der Frau ... Dass Köthe aus Illustrierten und Magazinen Motive entnimmt, sie zurechtschneidet, zerreißt, zusammenlegt und dann dieses Arrangement getreulich abmalt, korrespondiert mit dem problematischen Verhältnis von Medien und Malerei, das wie nebenher eingeführt wird" (Ralph Köhnen, in: Künstler. Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst, München, 1996. S. 7). Signatur-Bez-Vorne: Links unten monogrammiert und datiert "FK 1976" Signatur-Bez-Recto: Verso signiert "Fritz Köthe", betitelt und datiert. Auf dem Keilrahmen nochmals signiert, datiert und betitelt Technik: Öl Träger: auf Leinwand Maße: 100 x 75 cm Rahmen: Rahmen Werkverzeichnis: Nicht bei Ohff Provenienz: Privatbesitz Süddeutschland, direkt vom Künstler erworben Literatur: Ohff, Heinz. Fritz Köthe Das malerische Werk. 1963-1980. Berlin 1976 .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none