Auction archive: Lot number 46

Beschreibung: Kollwitz, Käthe 1867

MODERNE KUNST 53
6 Jun 2013
€1,500 - €1,800
ca. US$1,978 - US$2,373
€2,540
ca. US$3,349

MODERNE KUNST 53
6 Jun 2013
€1,500 - €1,800
ca. US$1,978 - US$2,373
€2,540
ca. US$3,349

Beschreibung: Kollwitz, Käthe 1867 Königsberg - 1945 Schloss Moritzburg b. Dresden Kinderkopf (Lotte Nagel). 1925 Lithographie auf bräunlichem Japanbütten 13,5 x 10,5 cm (39 x 29 cm) Von dem Knesebeck 218 a (von c). Mit Bleistift signiert "Kollwitz". Exemplar außerhalb der Auflage. Wohl eines der im Werkverzeichnis erwähnten Einzeldrucke auf größerem Papier. Im Passepartoutausschnitt und insgesamt gebräunt. Rahmen. Dargestellt ist wohl Lotte Nagel (1916 - 1930), die Tochter des befreundeten Malers Otto Nagel der nach dem Zweiten Weltkrieg mehrere Kollwitz-Bücher, darunter das Werkverzeichnis der Zeichnungen der Künstlerin herausgab. Maße: gebräunt cm Rahmen: 1 .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

6 Jun 2013
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

6 Jun 2013
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055