Auction archive: Lot number 47

Beschreibung: Le Corbusier, (Charles

MODERNE KUNST 53
6 Jun 2013
€1,200 - €1,500
ca. US$1,582 - US$1,978
€2,921
ca. US$3,852

MODERNE KUNST 53
6 Jun 2013
€1,200 - €1,500
ca. US$1,582 - US$1,978
€2,921
ca. US$3,852

Beschreibung: Le Corbusier, (Charles Edouard Jeanneret-Gris) 1887 La Chaux-de-Fonds - 1965 Roquebrune, Cap Martin Aus: Le Poème de L´Angle droit. 1955 Zwei Blatt Farblithographien jeweils auf Velin dArches (Wz.) Ca. 40 x 32,5 cm (48 x 37 cm) Beide Blätter rechts unten mit Bleistift signiert "Le Corbusier". Exemplare 58/60 bzw. 59/60. Jeweils leicht gebräunt mit Lichtrand. Zwei Bll. aus dem Zyklus: Le Poeme de LAngle droit. Zu diesem Zyklus fand 2012 im Architekturmuseum in der Pinakothek der Moderne in München eine Ausstellung statt. Im Laufe von sieben Jahren schuf Le Corbusier von 1947 bis 1953 eine Folge von Farblithographien und Gedichten, die als künstlerische Umsetzung seines Weltbildes bezeichnet werden können. Die Blätter sind verschiedenen Themen gewidmet, von der Umwelt über die geistigen und körperlichen Elemente bis zum rechten Winkel, mit dem der Mensch seine eigene Ordnung schafft. So erschließt der Zyklus auch die architektonischen Werke dieses großen Architekten des 20. Jahrhunderts. Maße: gebräunt cm Rahmen: 0 .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

6 Jun 2013
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

6 Jun 2013
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055