Beschreibung: Maier-Erding, Hiasl (Mathias)1894 Erding - 1933 MünchenGroßes KüchenstilllebenR. u. bezeichnet. Öl auf Lwd. 56,5 x 95 cm. Doubliert. Rest. - Rahmen min. besch.Literatur: Aigner, Fritz, Hiasl Maier-Erding - sein Leben und sein Werk. 1894-1933. Prien 1982, S. 361, WVZ-Nr. 279 (mit Abb.): dort "um 1925/26" datiert und mit Maßangabe 55 x 95 cm. Signatur-Bez-Vorne: Öl/Lwd. Rahmen: 3 .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none; }