Beschreibung: Neun Emailplaketten mit Szenen aus der Passion Christi Limoges, 2. Hälfte 16. Jh. "Das letzte Abendmahl", "Christus am Ölberg", "Gefangennahme Christi", "Geißelung", "Dornenkrönung", "Kreuztragung", "Kreuzigung", "Grablegung" und "Auferstehung". Tlw. rest., besch. 20 x 15 cm. Rahmen. Datierung: 2. Hälfte 16. Jh. Titel-Zusatz: "Das letzte Abendmahl", "Christus am Ölberg", "Gefangennahme Christi", "Geißelung", "Dornenkrönung", "Kreuztragung", "Kreuzigung", "Grablegung" und "Auferstehung" Zustand: Tlw. rest., besch Rahmen: Rahmen .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none