Auction archive: Lot number 288

Beschreibung: Niederlande (?) 1. Hälfte

€8,000 - €12,000
ca. US$8,670 - US$13,005
€11,430
ca. US$12,387

€8,000 - €12,000
ca. US$8,670 - US$13,005
€11,430
ca. US$12,387

Beschreibung: Niederlande (?) 1. Hälfte 17. Jh. Allegorie der Vergänglichkeit Alter Mann mit Seifenblasen. Öl auf Lwd. 75 x 59,5 cm. Doubliert. Rest. Rahmen min. besch. Rückseitig Sammlungsstempel Königliche Sammlungen, Hannover. Auf dem Keilrahmen Klebeetikett "H. G." mit Nummerierung 158 und Klebeetikett "Cumberland" mit Nummerierung 80. Auf der Rahmenrückseite Klebeetikett Fideikommiss-Galerie des Gesamthauses Braunschweig-Lüneburg. Gutachten / Stellungnahmen: Dr. Werner Sumowski, Stuttgart, 6. Februar 1993: Einordnung als Werk eines italienischen Künstlers. - Anna Orlando, Genua, Juni 2005 (in Fotokopie): Einordnung des vorliegenden Gemäldes als Werk eines Künstlers aus dem Umkreis Bernardo Strozzis. Literatur: Hausmann, Bernhard,"Haupt-Catalog der Gemälde-Sammlung", 1827 (Hannover, Stadtbibliothek): als Werk Jan Lievens. - Verzeichnis der Hausmannschen Gemälde-Sammlung in Hannover. Braunschweig 1831, Kat.-Nr. 158. - Katalog der zum Ressort der Königlichen Verwaltungs-Kommission gehörigen Sammlung von Gemälden, Skulpturen und Alterthümern im Provinzial-Museumsgebäude zu Hannover. Hannover 1891, Kat.-Nr. 235: jetzt als "Italienische Schule, 17. Jahrhundert". - Katalog der zur Fideikommiss-Galerie des Gesamthauses Braunschweig und Lüneburg gehörigen Sammlung von Gemälden und Skulpturen im Provinzial-Museum ... zu Hannover. Hannover 1905, Kat.-Nr. 481. - Anelli, Luciano, Pietro Bellotti 1625-1700. Brescia 1996, S. 386, Kat.-Nr. R76 "Allegoria del Tempo" (mit Abb.): vorliegendes Gemälde. Dort als Werk eines anonymen deutschen Künstlers des 17. Jahrhunderts. Provenienz: Karl Gottfried Winckler (1731-1791), Leipzig. - Carl W. Schenk, Braunschweig. - Bernhard Hausmann (1784-1873), Hannover (1815). - Sammlungen König Georgs V. von Hannover (1857). - Fideikomiss-Galerie des Gesamthauses Braunschweig-Lüneburg (1902). - Auktion Paul Cassirer / Hugo Helbing, Berlin, 27. April 1926, Kat.-Nr. 80 "Italienisch, 17. Jh.". - Seitdem in Famlienbesitz. Datierung: 1. Hälfte 17. Jh. Titel-Zusatz: Alter Mann mit Seifenblasen Technik: Öl Träger: auf Lwd Maße: 75 x 59,5 cm Zustand: Doubliert. Rest Rahmen: Rahmen min. besch Kommentar: Rückseitig Sammlungsstempel Königliche Sammlungen, Hannover. Auf dem Keilrahmen Klebeetikett "H. G." mit Nummerierung 158 und Klebeetikett "Cumberland" mit Nummerierung 80. Auf der Rahmenrückseite Klebeetikett Fideikommiss-Galerie des Gesamthauses Braunschweig-Lüneburg. Gutachten / Stellungnahmen: Dr. Werner Sumowski, Stuttgart, 6. Februar 1993: Einordnung als Werk eines italienischen Künstlers. - Anna Orlando, Genua, Juni 2005 (in Fotokopie): Einordnung des vorliegenden Gemäldes als Werk eines Künstlers aus dem Umkreis Bernardo Strozzis. Literatur: Hausmann, Bernhard,"Haupt-Catalog der Gemälde-Sammlung", 1827 (Hannover, Stadtbibliothek): als Werk Jan Lievens. - Verzeichnis der Hausmannschen Gemälde-Sammlung in Hannover. Braunschweig 1831, Kat.-Nr. 158. - Katalog der zum Ressort der Königlichen Verwaltungs-Kommission gehörigen Sammlung von Gemälden, Skulpturen und Alterthümern im Provinzial-Museumsgebäude zu Hannover. Hannover 1891, Kat.-Nr. 235: jetzt als "Italienische Schule, 17. Jahrhundert". - Katalog der zur Fideikommiss-Galerie des Gesamthauses Braunschweig und Lüneburg gehörigen Sammlung von Gemälden und Skulpturen im Provinzial-Museum ... zu Hannover. Hannover 1905, Kat.-Nr. 481. - Anel

25 Mar 2015
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

25 Mar 2015
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055