Beschreibung: Perilli, Achille 1927 Rom - lebt in Turin Ucro. Arca. Dune. 1984 Drei Gemälde. Acryl auf Leinwand Jeweils 20 x 20 cm Zwei Gemälde links unten signiert und datiert "Perilli 84". Alle Gemälde verso auf der Leinwand signiert, betitelt, datiert und mit Maßangaben. Alle gerahmt (Bilderleisten). Achille Perilli war 1947 neben Piero Dorazio u.a. Mitverfasser des Manifestes "Forma 1", das sich gegen die gegenständliche Kunst wandte und die reine Form zum Mittel und Ziel der Kunst erklärte. Perilli blieb dieser Richtung treu und seine Bilder zeigen bis heute überwiegend kubische Gebilde. Perilli nahm 1959 an der documenta 2 in Kassel teil sowie an der XXXI. und XXXIV. Biennale von Venedig (1964 und 1970). Der Künstler gehört zu den bedeutenden Vertretern der Abstrakten Malerei nach dem Zweiten Weltkrieg. Signatur-Bez-Vorne: Zwei Gemälde links unten signiert und datiert "Perilli 84". Alle Gemälde verso auf der Leinwand signiert, betitelt, datiert und mit Maßangaben Technik: Drei Gemälde. Acryl Träger: auf Leinwand Maße: Jeweils 20 x 20 cm Rahmen: Alle gerahmt (Bilderleisten) .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none